Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

О безопасности дорожного движения - школьникам Поречья

В третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Общеизвестный факт - ежегодно в дорожных катастрофах в мире погибает 1,2 миллиона человек, 20-50 миллионов получают травмы. За десять месяцев текущего года в Чувашии зарегистрировано1705 ДТП. В них погибли 212 человек (в том числе 8 детей), более двух тысяч человек были травмированы. В Порецком районе своя печальная статистика. В этом году зарегистрировано 25 дорожно-транспортных происшествий, за аналогичный период прошлого года - 20. В них в 2012-м погибло 7 человек, в 2011-м - 2. Телесные повреждения получили 30 человек. Проблемы безопасности на дорогах на этой неделе сотрудники полиции  обсуждали с учащимися Порецкой школы. В детской библиотеке за круглым столом ученики встретились с капитаном полиции Л. Шпыневой и участковым уполномоченным полиции старшим лейтенантом Н. Пановой.

- Авария на дороге - это всегда очень страшно, - начала разговор Л. Шпынева. - Особенно когда гибнут дети. В этом году в нашем районе было несколько ДТП с участием и гибелью несовершеннолетних. Страшная трагедия произошла 5 сентября. Также были аварии с участием скутеристов. Людмила Александровна заострила особое внимание на скутерах. Ведь этот вид транспорта пользуется популярностью у школьников. Но управлять им разрешается только после 16 лет, и для этого также нужно иметь права.

- До шестнадцати лет дети плохо маневрируют на дороге. В силу физиологии в этом возрасте  трудно предугадать всю ситуацию, поэтому часто случаются ДТП с участием скутеристов, - говорит капитан полиции. Аварийные ситуации на трассе создают не только водители, но и пешеходы. Нужно отметить, что сейчас в Порецком на всех центральных улицах имеются тротуары, а на дорогах - пешеходные переходы, но люди все равно ходят по проезжей части. Напрашивается вывод: мы сами не бережем себя. При переходе дорог необходимо быть предельно внимательными и осторожными.

 

Информация предоставлена Администрацией Порецкого района Чувашской Республики



23 ноября 2012
00:00
Поделиться