Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Михаил Игнатьев провел совещание по развитию информационно-навигационного обеспечения

Михаил Игнатьев провел совещание по развитию информационно-навигационного обеспечения

21 ноября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел рабочее совещание по вопросам развития рынка информационных и навигационных услуг.

Как доложила министр информационной политики и массовых коммуникаций Валентина Андреева, в республике утверждена подпрограмма «Развитие геоинформационного обеспечения и навигационной инфраструктуры с использованием системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического и инновационного развития Чувашской Республики» с объемом финансирования в 2013-2020 годах из республиканского бюджета в размере 107 млн рублей. Также принято решение о создании ОАО «Региональный навигационно-информационный центр по Чувашской Республике» (ОАО «РНИЦ») в партнерстве с ОАО «НИС».

Министр транспорта и дорожного хозяйства Михаил Янковский сообщил, что на сегодняшний день оснащены системой ГЛОНАСС: транспорт в подведомственных учреждениях органов исполнительной власти Чувашии и местного самоуправления - 1045 ед. (56%), машины скорой помощи – 248 (100%), школьные автобусы – 315 (95%), подвижной состав ГУП Чувашской Республики «Чувашавтотранс» Минтранса Чувашии - 623 ед. (100%). Одним из условий при выдаче лицензий на маршруты общественного транспорта является оснащения транспортных единиц системой ГЛОНАСС. 

По данным Минздравсоцразвития Чувашии, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС оснащено 4 станции скорой медицинской помощи из 32 планируемых.  До 25 ноября будет завершено оснащение оставшихся 28 станций.

Михаил Игнатьев отметил, что на поддержку внедрения в регионах спутниковых навигационных систем в федеральном бюджете аккумулировано около 3 млрд рублей. В рамках этой суммы Чувашии в 2013 году планируется выделить порядка 45 млн рублей. Глава республики призвал усилить работу по развитию информационно-навигационного обеспечения и до конца года выполнить все запланированные мероприятия.

 

 



21 ноября 2012
00:00
Поделиться