08:50 Совещание по вопросу исполнения федерального закона «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

19 ноября министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Михаил Янковский провел совещание по вопросу исполнения Федерального закона от 23 ноября 2009 №261 – ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В его работе приняли участие руководитель Минстроя Чувашии В. Громов, руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам А Егорова, руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики И. Никитин, директор казенного учреждения Чувашской Республики «Управление автомобильных дорог Чувашской Республики» Минтранса Чувашии В. Атрохов, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и реформирования Минстроя Чувашии О. Гаранина. Одним из обсуждаемых вопросов стали обращения собственников помещений многоквартирных домов после получения от управляющих многоквартирными домами компаний, платежных документов за коммунальные услуги по отоплению за сентябрь и октябрь месяцы текущего года с просьбой в заявлениях проверить правомерность начисления со стороны управляющих компаний платежей не по показаниям общедомовых приборов учета (далее – ОДПУ). Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 № 307, начисление платы за отопление предусмотрено исходя из среднемесячного объёма потребления тепловой энергии на нужды отопления по показаниям ОДПУ за предыдущий год (при отсутствии показаний за предыдущий год, - исходя из действующих нормативов потребления тепловой энергии на отопление) и проведение одного раза в год корректировки платы за отопление. С 1 сентября 2012 года вступили в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 № 354. В целях недопущения значительного роста платы граждан за коммунальную услугу «отопление», (особенно в наиболее холодные месяцы), в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 27 августа 2012 г. № 857, постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 сентября 2012 № 370 «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению и об особенностях расчёта размера платы за коммунальную услугу по отоплению на территории Чувашской Республики» принято решение о сохранении на территории Чувашской Республики до 1 января 2015 года прежнего порядка начисления платы за отопление, используя при этом нормативы потребления тепловой энергии на отопление, действовавшие по состоянию на 30 июня 2012 года.

20 ноября 2012