Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

14:58 Совещание по вопросу финансирования строительства и реконструкции сельских автомобильных дорог, полигонов ТБО

1 ноября под руководством И. Моторина состоялось совещание по вопросу строительства и реконструкции автомобильных дорог в сельской местности, полигонов ТБО. В совещании принял участие вице-премьер – министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики М. Янковский, заместители руководителей ряда министерств.

С докладом по вопросу финансирования строительства и реконструкции улично-дорожной сети сельских населенных пунктов выступил зампред правительства республики Михаил Янковский. Министр констатировал, что общая протяженность автомобильных дорог общего пользования на территории Чувашии по состоянию на 1 января текущего года составила 6205,417 км, в том числе, автомобильных дорог федерального значения - 329,074 км, дорог регионального и межмуниципального значения – 1575,243 км, местного значения – 4301,1 км, из которых 263,7 км составляют грунтовые дороги. Дороги с твердым покрытием от общей протяженности составляют – 5878,426 км (94,7%). Грунтовые, - в том числе, имеющие земляное полотно без покрытия, учитываемые на балансе органов управления дорожным хозяйством, занимают 5,3% от общей протяженности дорог общего пользования.

По статистическим данным на 1 января 2012 г. 34 сельских населенных пункта, где проживают от 2 (д. Талхир Вурнарского района) до 211 жителей (д. Бреняши Шумерлинского района) не имеют сообщения по дорогам с твердым покрытием. В 28 сельских населенных пунктах проживают менее 20 жителей из 34.

На 1 января 2012 г. в Чувашской Республике автомобильными дорогами с твердыми покрытиями соединено около 98% населенных пунктов. Более 980 сельских населенных пунктов не имеют автомобильных дорог с твердым покрытием, подъездов к объектам социальной инфраструктуры, расположенных в границах населенных пунктов, а так же к объектам агропромышленного комплекса. Учитывая географическую расположенность республики, для которой характерна «овражность» рек и ручьев, ряд населенных пунктов разделен на части, где отсутствует транспортная связь. Основная сеть автомобильных дорог местного значения построена в 70-х годах прошлого века под осевую транспортную нагрузку в 6 тонн. За прошедшие десятилетия она полностью исчерпала свой эксплуатационный ресурс, что повлияло на снижение несущей способности дорожного покрытия. Вследствие этого, равные условия по транспортной доступности сельских жителей, и перевозке школьников по существующим маршрутам обеспечиваются не в полной мере. По результатам совещания планируется осуществить строительство и реконструкцию местных автомобильных дорог в границах населенных пунктов, что позволит увеличить количество населенных пунктов, обеспеченных постоянной связью в течение года с сетью автомобильных дорог общего пользования по дорогам Чувашской Республики.

 



02 ноября 2012
00:00
Поделиться