Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

08:00 Круглый стол: «Развитие крупнопанельного домостроения в Чувашской Республике»

31 октября 2012 г. в Администрации города Чебоксары проведен круглый стол «Развитие крупнопанельного строительства в Чувашской Республике» с участием вице-премьера – министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики М. Янковского. В обсуждении приняли участие Глава г. Чебоксары Л.Черкесов, заместитель главы администрации по вопросам архитектуры и градостроительства города - начальник управления архитектуры и градостроительства А. Анисимов, главный архитектор города Чебоксары А. Шевлягин, генеральный директор ООО «АКБ «Полиспроект» А. Смирнов, генеральный директор ООО «Честр-Инвест» В. Тарасов, исполнительный директор данной компании И. Юдин.

В ходе заседания участниками были обсуждены вопросы крупнопанельного строительства в республике в рамках исполнения Указа Главы Чувашской Республики «О дополнительных мерах по стимулированию развития жилищного строительства в Чувашской Республике от 15 октября 2012 № 114.

В своем выступлении Михаил Янковский напомнил присутствующим, что одним из первоочередных приоритетов государственной жилищной политики в Чувашской Республике Глава Чувашии М. Игнатьев определил обеспечение всех категорий граждан доступным жильем через развитие строительства комфортного жилья эконом - класса, внедрение проектов комплексного малоэтажного строительства жилья эконом - класса с применением энергосберегающих технологий. Для решения данной задачи в настоящее время в республике проводится политика, направленная на увеличение объемов строительства жилья, формирование и развитие системы ипотечного кредитования и оказание государственной помощи в улучшении жилищных условий различным категориям граждан. Указом спрогнозирована ситуация, в которой строительство доступного и комфортного малоэтажного жилья эконом - класса с использованием современных технологий перспективных материалов позволит одновременно решить несколько важных задач. Среди них - значительное увеличение объемов строительства, снижение стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, решение проблемы обеспечения комфортным жильем семей со средним и низким достатком в относительно сжатые сроки.

Исходя из вышесказанного, инвестором принято решение о строительстве домостроительного комбината на территории производственной базы в п. Лапсары, общая площадь которого, составляет 2,8 га, с освоением производственных, административных, вспомогательных помещений в 13,3 тыс. кв.м. ООО «Честр-Инвест» в состоянии обеспечить финансирование, строительство, ввод жилья в объеме до 250 тыс. кв. м в течение 3 лет, в том числе, в рамках реализации республиканских и городских программ по строительству жилья. По мнению одного из участников круглого стола А. Смирнова, примером может служить Белоруссия, где на сегодняшний день собрана мощная научная база, которую можно перенять, а также опыт жилищного строительства, который дает возможность оценить в сравнении свой уровень. Благодаря белорусскому проектному институту «Институт жилища – НИПТИС им. Атаева», реализуется «Комплексная программа по проектированию, строительству, реконструкции энергоэффективных жилых домов на 2009, 2010 гг. и на перспективу до 2020 года», где в настоящее время построено около 1000 тыс. кв. м. такого жилья с применением современных технологий.

В завершении круглого стола вице-премьер подчеркнул, что данный проект необходимо реализовать во благо республики при наличии социальной направляющей. Участниками круглого стола было высказано пожелание о начале исполнения данного инвестиционного проекта.

 

 

ФОТОРЕПОРТАЖ

 



01 ноября 2012
00:00
Поделиться