Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Программу развития общественного транспорта обсудили на публичных слушаниях

Автобусам средней и большой вместимости - приоритет, а 13-местные маршрутки должны уйти в прошлое. На остановках появятся электронные табло, а интервал движения троллейбусов сократится. В Чебоксарах на публичных слушаниях обсудили программу развития общественного транспорта до 2020 года. Местами она кажется фантастической, но авторы уверяют: все это можно воплотить в жизнь.

К разработке программы подошли основательно — сначала тщательно проанализировали существующее положение дел. Транспортная система столицы несовершенна. Есть в городе дороги, на которых переизбыток маршруток, и курсируют они друг за другом Тогда как, например, жителям улицы Грямечевская до ближайшей остановки нужно идти пешком около двух километров.

Программа большая и требует немалых финансовых затрат. По предварительным подсчетам — 2 миллиарда рублей. На эти деньги планируют обновить транспортный парк, изменить протяженность маршрутной сети, внедрить автоматизированную систему диспетчерского управления. Однако у собравшихся на публичные слушания программа вызвала немало вопросов.

На публичные слушания пришли люди заинтересованные, потому предложений поступило немало. Говорили о том, что в программе нет ни слова о такси — как этот участник общественных перевозок будет работать на городских улицах? В очередной раз подняли вопрос о модернизации светофоров и разделении пешеходных потоков и транспортных. Программа еще будет дорабатываться. Ее рассмотрят городские депутаты на заседаниях комиссий.

 

Город Чебоксары



31 октября 2012
00:00
Поделиться