Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

На еженедельном совещании Главы Чувашии обсуждены актуальные вопросы

29 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны и о переселении граждан из аварийного жилищного фонда доложил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Громов. По его словам, на сегодняшний день улучшили жилищные условия 4638 ветеранов (87,5 % от общего количества ветеранов, принятых на учет), в том числе в 2012 году – 834 ветерана. В этом году еще 26 ветеранов получили свидетельства на единовременную денежную выплату. В настоящее время в очереди на улучшение жилищных условий состоят 624 ветерана. До конца года ожидается поступление из федерального бюджета 22,739 млн рублей. За счет этих средств улучшат жилищные условия 22 ветерана. Проектом федерального бюджета на 2013 год предусмотрено выделение Чувашской Республике еще 789,867 млн рублей на эти цели.

В 2012 году в рамках республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» предусмотрено расселить 64 многоквартирных дома, переселить 535 граждан (198 семей) в благоустроенные жилые помещения. «В течение пяти лет мы должны полностью разрешить историческую проблему – переселить все 4 тыс. семей из аварийного жилого фонда. В стоимостном выражении это составляет порядка 6 млрд рублей», – подчеркнул Михаил Игнатьев и призвал глав администраций гг. Чебоксары и Шумерля четко выполнять свои обязательства, не создавать бюрократических препятствий и своевременно провести торги по отбору строительных организаций, для того чтобы вовремя реализовать программу.

На совещании также обсуждался ход строительства объекта «Переработка и захоронение твердых бытовых отходов» и инженерной коммунальной инфраструктуры в рамках территории опережающего развития «Солнечная долина». Строительство полигона ТБО ведется на основании двух муниципальных контрактов, один из которых заключен с ООО «Торгово-строительная компания «Парнас» на выполнение работ по объектам инженерной и коммунальной инфраструктуры, а второй — с ООО «Воддорстрой» для строительства объекта «Полигон твердых бытовых отходов». По словам и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Евгения Юшина, ООО «ТСК «Парнас» по-прежнему ведет строительные работы с большим отставанием.

«Свою позицию по поводу ООО «ТСК «Парнас» я высказывал еще полтора года назад, когда они сорвали строительство детского сада в поселке Кугеси. А вы продолжаете с ними «дружить», – выразил возмущение Михаил Игнатьев и дал поручение организовать проверку, подключив контрольно-счетную палату.

О ходе подготовки к Всероссийскому форуму «Лучший опыт – для лучшей жизни», который пройдет в Чебоксарах с 7 по 9 ноября 2012 года, рассказал министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Алексей Табаков. Ежегодный форум проводит Всероссийская организация качества. Цель форума - объединение всех, кто готов поставить свои знания, опыт и талант на службу России для достижения высокого качества жизни каждого человека и страны в целом. В рамках форума 7 ноября на ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» пройдут мастер-классы по созданию производственной системы на основе программы «20 ключей», «Стремись к совершенству! Управляй как Тойота!». 8 ноября в Театре оперы и балета будет организована выставка народных промыслов Чувашии, победителей республиканских конкурсов в области качества прошлых лет. По словам министра, на сегодняшний день свое участие подтвердили порядка 200 участников, в т.ч. более 70 участников из 16 регионов Российской Федерации.

Также на совещании обсуждены итоги проходивших 26 и 27 октября в столице Чувашии юбилейных мероприятий, посвященных 20-летию образования межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс».

           

 

Пресс-служба

Администрации Главы

Чувашской Республики

 

 



29 октября 2012
00:00
Поделиться