Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

16:47 Лучшие работники транспортно-дорожной отрасли Чувашской Республики отмечены государственными наградами

В пятницу, 26 октября, в Чувашском государственном театре оперы и балета прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников автомобильного, городского пассажирского транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики, в котором приняли участие более 500 работников и ветеранов одной из важных отраслей экономики. В торжествах, приуроченных к двум профессиональным праздникам, приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, заместитель Председателя Кабинета Министров – министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Михаил Янковский, Глава горда Чебоксары Леонид Черкесов, руководители органов исполнительной власти республики, руководители, специалисты и ветераны дорожно-транспортных предприятий и организаций Чувашии, директора и преподаватели отраслевых образовательных учреждений, сотрудники министерства, представители республиканских СМИ Чувашии. Поздравляя присутствующих с праздником, Михаил Игнатьев отметил, что на сегодняшний день в республике на предприятиях отрасли трудятся более 15000 квалифицированных рабочих и специалистов, - «армия тружеников, ответственно и достойно выполняющих возложенные на них задачи» - подчеркнул Глава республики.

При этом Михаил Игнатьев подчеркнул значимость созданного республиканского Дорожного фонда, благодаря которому объем финансирования в этом направлении увеличился в два раза, составив в 2012 году порядка 2 миллиардов рублей. Проектом бюджета на 2013 год предусмотрено увеличение этой суммы на 22,5 процента. М. Игнатьев отметил, что по плотности автомобильных дорог с твердым покрытием наша республика занимает 4-е место в Российской Федерации и первое – среди регионов ПФО. «Увеличение объема ассигнований позволяет решать комплексные задачи в дорожной сфере. В совокупности все эти меры способствуют достижению главной цели – повышению комфорта и безопасности движения на дорогах нашей республики. И каждый рубль направляется по целевому назначению на благоустройство дорог межмуниципального значения, в населенных пунктах, в микрорайонах городов, во дворах», - подчеркнул Михаил Игнатьев. Глава Чувашии от всей души пожелал работникам двух отраслей  крепкого здоровья, благополучия, счастья и дальнейших успехов в работе на благо Чувашии и каждого ее жителя. Лучшим работникам были вручены государственные награды и цветы.

В поздравительной речи министра справедливо замечено, что работа этих двух важных отраслей неразрывно и плотно связана. «Уже в этом году отремонтировано 28,6 км дороги перевезено за 9 месяцев уходящего года автомобильным транспортом 87,3 млн. пассажиров, - отметил в поздравительном выступлении М.Янковский, - и это заслуга каждого сидящего здесь в зале и тех, кто находится за рулем или выполняет дорожные работы. Во многом именно благодаря специалистам своего дела эти отрасли продолжают развиваться». Обращаясь к присутствующим, министр отметил, что «День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта мы празднуем впервые. В июне этого года Указом Президента был учрежден этот праздник. И это абсолютно справедливо. Ведь автомобильный и общественный транспорт играют большую роль. От его работы, Вашего профессионализма и отношения к пассажирам зависит развитие региона и благополучие жителей республики, городских и муниципальных округов». Он добавил, что транспортники Чувашии ежедневно перевозят тысячи пассажиров».

«Это праздник тех, кто своим трудом прокладывает, обустраивает, содержит в порядке дороги, мосты, а также тех, чья работа позволяет преодолевать большие расстояния, доставлять пассажиров и грузы по дорожным магистралям в нужное место и в нужный срок. Представители этих уважаемых профессий выполняют чрезвычайно важную работу, - отметил вице-премьер. От работы дорожников, зависит благополучие и безопасность водителей, пешеходов и пассажиров, а результатом труда работников автомобильного и пассажирского транспорта является социальное самочувствие, жизнь и безопасность жителей республики, - продолжил М. Янковский. И то, что дорожно-транспортная отрасль достойно работает в таких жесточайших условиях, – это Ваша заслуга и результат Вашего опыта и профессионализма. Также министром справедливо отмечено, что в транспортной отрасли еще достаточно вопросов для решения. Он выразил уверенность в том, что в ближайшем будущем они будут разрешены.

Говоря о строительстве дорог, зампред отметил, что до конца года предусмотрено построить и реконструировать 19,3 км автомобильных дорог, отремонтировать 169,8 км автодорог, а также отремонтировать 222 дворовых территории в населенных пунктах и 142 проезда к дворовым территориям. Все намеченные планы на 2012 год по строительству, реконструкции, ремонту, содержанию автодорог, мостов, мостовых переходов выполняются в соответствии с намеченным графиком, — подчеркнул Михаил Янковский. Создан дорожный фонд, средства которого позволят привести в нормативное состояние дорожную сеть на территории республики, - продолжил вице-премьер. Озвучивая прогнозные цифры предстоящего года, М. Янковский отметил, что финансовые средства Дорожного фонда Чувашской Республики в объеме 2454,2 млн. рублей запланировано направить на ремонт, содержание, строительство и реконструкцию автодорог, на погашение федерального бюджетного кредита и содержание управления дорожным хозяйством республики.

В заключение своего выступления М. Янковский выразил особую благодарность ветеранам дорожно-транспортной отрасли, которые продолжают трудиться, или уже находятся на заслуженном отдыхе, а также напомнил, что достигнутые успехи сменяются новыми задачами, которые предстоит решать уже сегодня, и выразил уверенность в том, что взаимоотношения дорожников и транспортников будут строиться на принципах уважения и сотрудничества. За многолетний добросовестный труд и профессионализм в работе отличившимся сотрудникам транспортных и дорожных предприятий М. Янковский вручил Почетные грамоты Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики.

Глава города  Чебоксары Леонид Черкесов продолжил поздравительную церемонию, поздравив всех присутствующих с профессиональными праздниками, и вручил Почетные грамоты Чебоксарского городского Собрания депутатов и Благодарность Главы города Чебоксары отличившимся водителям, механизаторам, дорожным рабочим отраслевых организаций и предприятий. 

Для виновников торжества Республиканской дирекцией культурных программ была подготовлена яркая концертная программа с участием А. Уляндиной, ансамбля народной песни «Золотые родники», ансамблей «Сявал», «Сеспель», студии «Премьер», М. Финогентовой, группы Республиканской федерации аэробики и фитнеса.

Кульминационным моментом торжественного мероприятия стало вручение Михаилом Игнатьевым именных часов с государственной символикой Чувашской Республики руководителям дорожно-транспортных предприятий и организаций республики.

Справочно. В последнее воскресенье октября отмечается День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта, установленный указом президента Российской Федерации от 26 июня 2012 года. В 2012 году этот праздник отмечается 28 октября. Впервые праздник был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1976 года. Он назывался "День работников автомобильного транспорта" и праздновался ежегодно в последнее воскресенье октября. С 1996 года в последнее воскресенье октября стал отмечаться "День работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства". В 2000 году указом президента РФ профессиональный праздник работников дорожного хозяйства стал отмечаться в третье воскресенье октября, а День работников автомобильного транспорта отмечался попрежнему в последнее воскресенье октября. С 2012 года свой профессиональный праздник в последнее воскресенье октября теперь отмечают и сотрудники городского пассажирского транспорта.

В 1996 году в России появился профессиональный праздник работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. На основании Указа Президента РФ от 14 октября 1996 года «Об установлении Дня работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства» этот праздник ежегодно отмечали в последнее воскресенье октября. В соответствии с Указом Президента РФ № 556 от 23 марта 2000 года «О Дне работников дорожного хозяйства» профессиональный праздник работников дорожного хозяйства стали ежегодно отмечать в третье воскресенье октября. Дорожное хозяйство представляет собой один из крупнейших сегментов общественного достояния России. В состав дорожного хозяйства входят свыше 3000 учреждений и предприятий различных форм собственности. Численность работающих в дорожном хозяйстве и сопутствующих отраслях составляет порядка 750 тысяч человек.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ



29 октября 2012
00:00
Поделиться