Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

На градостроительном совете утвердили эскизные проекты многофункциональной поликлиники, планетария и другие

На градостроительном совете утвердили эскизные проекты многофункциональной поликлиники, планетария и другие

25 октября состоялось заседание градостроительного совета Минстроя Чувашии. Членами совета первым был рассмотрен эскизный проект строительства спуска от республиканского мемориального парка «Победа» к набережной Волги в г. Чебоксары.

Спуск предусмотрен строго на север и состоит из 10 симметрично расположенных лестничных маршей. Снизу на набережной запланирована смотровая площадка полукруглой формы. Завершается лестничный спуск колоннадой и двумя симметрично расположенными ротондами. Присутствующие согласились, что склон около мемориального комплекса заросший и заброшенный, требует освоения. Другое дело, как заставить этот объект «жить»? Чтобы это место стало не просто красивым, но и посещаемым нужно увязать проект с остальными объектами набережной и речного порта. Проект принят с замечаниями и предложениями по доработке с учетом комплексного благоустройства всего парка «Победа».

По второму вопросу рассмотрели сразу два проекта. Что будет располагаться в центре столицы: многопрофильная поликлиника или многоквартирные дома? Проект реконструкции многопрофильной поликлиники по пр. Ленина все же вызвал больший интерес, чем проект жилого дома переменной этажности с пристройками и подземной автостоянкой. Веским аргументом стало то, что это исторически сложившееся место нахождения поликлиники и родильного дома и на градостроительной карте обозначено как зона медучреждений. К тому же, единственная имеющаяся в центре города поликлиника Центральной городской больницы не справляется с нагрузкой: при плановой мощности 1200 посещений в смену фактически – почти 2500.

Затем был рассмотрен эскизный проект строительства здания планетария в центральной части Чебоксар, в детском парке им. Космонавта А.Г. Николаева. Это будет целый многофункциональный комплекс на базе планетария, который позволит посетителям ощутить себя настоящим исследователем Вселенной.

Также был рассмотрен и эскизный проект планировки территории жилой группы вблизи д. Чиршкасы Чебоксарского района Чувашской Республики. Он выполнен с учетом существующей застройки и сохранением необходимых транспортных, пешеходных, инженерных коммуникаций.

 



26 октября 2012
00:00
Поделиться