Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Дорогу к Новому городу планируется достроить в ноябре 2012 года

17 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев проинспектировал ход строительства автомобильной дороги к микрорайону «Новый город» г. Чебоксары, а также посетил организацию по осуществлению пассажирских перевозок ГУП ЧР «Чувашавтотранс».

Строительство автомобильной дороги от Чебоксар к Новому городу с выездом на трассу «Чебоксары – Новочебоксарск» подрядная организация ОАО «Чувашавтодор» начала в сентябре текущего года. Как сообщил генеральный директор ОАО «Чувашавтодор» Александр Волков, работы ведутся в три смены, и сдачу объекта планируют уже к середине ноября 2012 года. Стоимость дороги оценивается в сумму более 102 млн рублей. Из них 41 млн рублей - федеральные средства, 49,3 млн рублей выделено из республиканского бюджета, 12,33 млн рублей – из местного.

Введение в эксплуатацию новой дороги ускорит застройку территории микрорайона и во многом решит транспортные проблемы его жителей. В результате проведения аукциона, первоначальная цена строительства дороги снизилась более чем на 19 млн рублей. Сэкономленные средства предлагается направить на продолжение начатого в 2007-го году строительства кольцевой автодороги вокруг Нового города.

Из 12 жилых домов, входящих в 1-й пусковой комплекс Нового города, в 2009 году введены в эксплуатацию 2 жилых дома. В 2010 году было возбуждено уголовное дело о хищении 128 млн рублей со счетов генподрядчика ЗАО «Волгастроймонтаж», входившего в группу компаний САВВА, директор предприятия впоследствии осужден. Прежний застройщик Нового города (ОАО «Приволжская градостроительная компания») был признан банкротом, 10 незавершенных строительством позиций - законсервированы. В 2012 году право аренды земельного участка, а также объекты незавершенного строительства, выкуплены новыми инвесторами, которые и ведут в данный момент строительство. ООО «Монолитстрой» и ОАО «Иско-Ч» обещают до конца года построить более 20 тыс кв. м. жилья, а это 240 квартир. В следующем году предполагается построить вдвое больше.

Михаил Игнатьев поблагодарил строителей за хорошую работу, отметил, что всегда готов поддерживать ответственные строительные организации и выразил уверенность в успешном продолжении возведения Нового города. При этом он подчеркнул, что со строительством дорог, школы, детского сада и других социальных объектов, инвестиционная привлекательность микрорайона значительно вырастет, однако это не должно привести к росту стоимости здешнего жилья. «Цена квадратного метра жилья должна быть доступной. Мы никого не заставляем работать себе в убыток, однако, когда начинаешь вникать в цифры, то часто выясняется, что роста цен на жилье можно было избежать, резервы для этого у всех есть. Задача органов власти – создать высокую конкуренцию среди строительных фирм, и тогда цены на квартиры будут снижаться. Вот, мы постарались убрать лишних посредников между потребителями и сельхозтоваропроизводителями, и на сегодня в Чувашии сложились самые низкие в ПФО цены на продукты питания», - привел пример Глава республики.

Михаил Игнатьев предложил руководителям строительных организаций рассмотреть перспективы реализации в Новом городе масштабной программы строительства малоэтажного, малобюджетного жилья, в которой Чувашия планирует участвовать как пилотный регион. Комплексное строительство малоэтажного жилья экономического класса с использованием современных энергоресурсосберегающих материалов и технологий позволит одновременно решить несколько задач. Значительно увеличатся объемы строительства, ощутимо снизится цена квадратного метра, в относительно сжатые сроки решится проблема обеспечения комфортным жильем семей со средним и низким достатком. «Республике по силам выполнить задачу, поставленную Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, - обеспечить до 2020 года доступным и комфортным жильем 60% семей, состоящих в очереди на улучшение жилищных условий», - резюмировал Михаил Игнатьев.

На ГУП ЧР «Чувашавтотранс» Глава Чувашии ознакомился с работой системы ГЛОНАСС, которой оснащена диспетчерская служба. Как отметил генеральный директор ГУП Чувашской Республики «Чувашавтотранс» Александр Федоров, предприятие, имея 625 автобусов, осуществляет перевозку пассажиров на 473 маршрутах, в том числе на 48 городских маршрутах, 289 пригородных, 102 междугородных и 34 межобластных маршрутах. Общая протяженность маршрутной сети составляет 31,9 тыс. км. Городская и пригородная маршрутная сеть предприятия на 99% состоит из социальных маршрутов, на которых обеспечивается перевозка льготных категорий граждан.

В январе-августе 2012 года среднемесячная заработная плата одного работающего составила 11473 рубля, что на 618 рублей выше аналогичному периоду прошлого года. По итогам текущего года предприятие впервые за последние годы планирует получить прибыль.

Михаил Игнатьев рекомендовал руководству предприятия увеличить заработную плату водителям. «Водитель должен получать достойную заработную плату и выходить в рейс в хорошем настроении», - сказал он.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ

 

Пресс-служба

Администрации Главы

Чувашской Республики



17 октября 2012
00:00
Поделиться