Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

По вопросу пассажирских перевозок автобусного сообщения «Чебоксары - Новочебоксарск» – на планерке у Главы Чувашской Республики

Сегодня на еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики заместитель Председателя  Кабинета Министров Чувашской Республики - министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Михаил Янковский представил информацию о пассажирских перевозках автобусного сообщения «Чебоксары – Новочебоксарск».

Маршруты сообщением «Чебоксары – Новочебоксарск» относятся к межмуниципальным. Организатором-заказчиком пассажирских перевозок автомобильным транспортом на межмуниципальных маршрутах Чувашской Республики, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15.04.2005 № 96 «О совершенствовании управления пассажирскими перевозками автомобильным транспортом в Чувашской Республике», является Минтранс Чувашии. Договора на обслуживание большинства маршрутов «Чебоксары – Новочебоксарск» заключались Минстроем Чувашии с перевозчиками в 2007 году.

В соответствии с действующим расписанием движения автобусов по регулярным маршрутам Чувашской Республики на направлении «Чебоксары - Новочебоксарск» работает 14 автобусных маршрутов, которые обслуживаются 34 автобусами ГУП Чувашской Республики «Чувашавтотранс» и приблизительно 150 автобусами других перевозчиков. Средний интервал отправления автобусов на каждом маршруте составляет 10 - 15 мин. В том числе, через Новоюжный район г. Чебоксары проходят следующие автобусные маршруты: № 156 «Чебоксары – Новочебоксарск (Иваново)» - с последним рейсом из г. Чебоксары в 18 ч. 48 минут; № 262 «Чебоксары – Новочебоксарск (Советская)» - последний рейс из г. Чебоксары в 23 ч. 19 мин. (интервал отправления автобусов по маршруту составляет 5-10 мин.); № 263 «Чебоксары – Новочебоксарск (Ольдеево)» - в 19 ч. 32 мин.; № 266 «Чебоксары – Новочебоксарск (Иваново)» - в 19 ч. 55 мин.; № 270 «Чебоксары – Новочебоксарск (Сокол)» - в 20 ч. 15 минут.

На автобусных маршрутах сообщением «Чебоксары - Новочебоксарск» высокий пассажиропоток наблюдается в часы «пик», в межпиковое время коэффициент наполнения автобусов остается средним. Пиковое время является примерно одинаковым для всех маршрутов Чувашской Республики, оно приходится на промежуток времени с 07.00 ч. до 08.00 ч. и с 16 ч. 45 мин. до 17 ч. 45 мин.

Необходимо отметить, что по отдельным автобусным маршрутам «Чебоксары – Новочебоксарск» имеют место срывы рейсов, предусмотренных действующим расписанием движения, по техническим причинам. Данная ситуация возникла в осенне-зимний период, когда к пассажирам, пользующимся указанными маршрутами добавляются школьники и студенты, в весенне-летний период данная проблема не так заметна. Вопрос увеличения продолжительности работы автобусных маршрутов «Чебоксары – Новочебоксарск», проходящих через Новоюжный район г.Чебоксары, будет дополнительно изучен Минтрансом Чувашии и по нему будет принято окончательное решение.



10 сентября 2012
00:00
Поделиться