Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

В Ленинском районе г. Чебоксары прошла профилактическая операция “Безопасный путь”

Нередко на железнодорожных полотнах можно наблюдать такую картину: беспечные и самоуверенные люди, зачастую вместе с детьми, прыгают с пассажирских платформ на пути, пролезают под вагонами, перебегают через рельсы перед близко идущим поездом, высовываются из окон вагонов и дверей тамбуров, залезают на крыши. А поезда сегодня идут с огромной скоростью - 120-140 км/час. Обычный поезд пролетает за секунду 30-40 метров. Отскочить в последнюю минуту вряд ли успеешь. А сколько взрослых и подростков, заткнувши свои уши наушниками плееров, бродит по путям и краю платформ на вокзалах?

В Ленинском районе г.Чебоксары завершена целевая профилактическая операция “Безопасный путь”. Проведена она в целях пресечения правонарушений, влияющих на безопасность движения поездов, предупреждения фактов травматизма несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта на участке обслуживания ПДН Чувашского ЛО МВД России на транспорте.

В проведении операции были задействованы сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, уголовного розыска, патрульно-постовой службы, другие сотрудники Линейного отдела полиции, территориальных ОВД, представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района, учреждений образования, ведомственной охраны.

Для выявления подростков и взрослых лиц, совершающих преступления и правонарушения на объектах транспорта, были отработаны поезда, перегоны, разъезды, станции и парки отстоя подвижного состава, проведены рейды на наиболее криминогенных участках железной дороги, в местах концентрации подростков (на железнодорожных вокзалах и ближайших домах).

В ходе проведения целевой профилактической операции “Безопасный путь” за различные правонарушения доставлен 21 несовершеннолетний, в том числе:

- за появление в состоянии алкогольного опьянения по ст. 20.21 КоАП РФ;

- за проход по железнодорожным путям в неустановленном месте по  ст.11.1 ч.5 КоАП РФ.

С несовершеннолетними правонарушителями проведены индивидуальные профилактические беседы, направленные на установление причин и условий, способствующих совершению правонарушений. Кроме того, проводилась разъяснительная работа среди населения через средства громкоговорящей связи на вокзалах, в пригородных и пассажирских поездах по поездному радио.

За период проведения операции «Безопасный путь» случаев детского травматизма   допущено не было. Итоги профилактической операции “Безопасный путь” подведены на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ленинском районе г. Чебоксары.

 

СПРАВОЧНО:

 

Уважаемые граждане! Машинист локомотива не может сразу остановить поезд и предотвратить наезд.

Поэтому:

- не используйте железнодорожные пути в качестве пешеходных дорожек;

- при переходе через железнодорожные пути убедитесь в отсутствии приближающихся подвижных составов;

- переходить пути следует только под прямым углом;

- оказавшись между движущимися составами, пригнитесь к земле;

- обходить стоящий состав следует на расстоянии не менее 5 метров от вагона и локомотива, а между расцепленными вагонами переходить путь разрешается только при наличии расстояния между ними не менее 10 м;

- для перехода пути необходимо пользоваться переходными настилами, пешеходными мостами;

- запрещается пролезать под вагоны;

- не перебегайте пути перед движущимся подвижным составом, а при пропуске поездов необходимо стоять на расстоянии не менее 2 метров;

- дождитесь полного проследования поезда и только потом продолжайте свой путь;

- не позволяйте детям играть на железнодорожных путях;

- при нахождении вблизи путей, на вокзалах всегда держите детей за руки и не упускайте их из виду.

Не проходите мимо детей, нарушающих правила поведения на объектах железнодорожного транспорта и подвергающих опасности свое здоровье и жизнь.



28 августа 2012
00:00
Поделиться