Открыто движение автомобильного транспорта по автомобильной дороге «Турикасы – Большие Мамыши – Чиганары» – Аначкасы – Пронькасы в Чебоксарском районе

Открыто движение автомобильного транспорта по  автомобильной дороге «Турикасы – Большие Мамыши – Чиганары» – Аначкасы – Пронькасы  в Чебоксарском районе

Открыто движение автомобильного транспорта по  автомобильной дороге «Турикасы – Большие Мамыши – Чиганары» – Аначкасы – Пронькасы  в Чебоксарском районе

В рамках празднования Дня Республики 24 июня 2012 года открыто автомобильное движение по автодороге «Турикасы – Большие Мамыши – Чиганары» – Пронькасы  в Чебоксарском районе протяженностью 2,841 км строительство которой осуществлялось в соответствии с предусмотрено республиканской целевой программой  «Модернизация и развитие автомобильных дорог в Чувашской Республике на 2006-2010г.г. с прогнозом до 2025г.» утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.09.2006г. № 227.

На церемонии открытия участвовали Глава Чувашской Республики Михаил Васильевич Игнатьев, заместитель Председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию Алена Игоревна Аршинова, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Михаил Вячеславович Янковский,  глава Чебоксарского района Вячеслав Викторович Рафинов, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики пятого созыва Попов Юрий Алексеевич, генеральный директор ОАО «Чувашавтодор» Александр Анатольевич Волков, а также жители близ лежащих деревень Янышского сельского поселения.

Проектная документация разработана ООО «Петроникс», получила положительное заключение государственной  экспертизы Управления государственной  экспертизы Республики Мордовия   № 13-1-5-0356-08  от 02.07.2008г. утверждена распоряжением главы Чебоксарского района от 18.09.2008г. № 1193.

Автомобильная дорога начинается от кромки покрытия автомобильной дороги к д.Мамыши проходит по д.Мамыши, доходит до д.Аначкасы и на окраине деревни Пронькасы заканчивается. Численность проживающих в населенном пункте 81 человек. Техническая категория дороги V с асфальтобетонным покрытием.

Деревня Пронькасы входит в состав Янышевского сельское поселение Чебоксарского района.  Данная автомобильная дорога обеспечит связь деревень Большие Мамыши, Пронькасы, Аначкасы с д.Яныши и районным центром.

Заказчиком-застройщиком является администрация  Чебоксарского района. В 2011 году по итогам открытых торгов заключен Муниципальный контракт  №11 от 10.10.2011г. с подрядной организацией ОАО «Чувашавтодор».

Строительство автодороги осуществлялось в сложном рельефе местности. Трасса  пересекает 2 глубоких овраг глубиной 8 и 7 метров, вдоль автодороги выполнены различные защитные искусственные сооружения, быстротоки протяженностью 500 пог. метра, лотки телескопические для сброса воды 142 шт, перепады 147 шт на 1288 пог.метров, а так же четыре водопропускные трубы общей протяженностью 99,62 пог. метра. В д.Пронькасы построены тротуары.

Объем выполненных работ с начало строительства:

земляные работы                                                   17613 м3;

устройство песчаного основания                            3386 м3;

устройство щебеночного основания                       4219 м3;

устройство асфальтобетонного покрытия              1459 тонн.

Работа по строительству и реконструкции местных автомобильных дорог в Чувашской Республике будет продолжена.

24 июня 2012