Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Информация о достижениях в отраслях дорожного хозяйства и транспортного обеспечения с 2012 года по 2019 год

Информация о достижениях в отраслях дорожного хозяйства и транспортного обеспечения  с 2012 года по 2019 год

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики (далее – Министерство, Минтранс Чувашии) является органом исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющим государственную политику в области транспорта и дорожного хозяйства.

Основными направлениями государственной политики Чувашской Республики в области транспорта, дорожного хозяйства и организации дорожного движения являются повышение эффективности деятельности организаций транспортной системы и дорожного хозяйства, развитие транспортной системы, дорожной сети и инфраструктуры, создание условий для сохранения, эффективного использования и развития производственного потенциала транспортного комплекса Чувашской Республики, обеспечение доступности для населения безопасных и качественных транспортных услуг.

В соответствии с возложенными на Министерство функциями, возложенными постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 06.06.2012 № 217, деятельность Министерства направлена прежде всего на:

обеспечение надежного и бесперебойного функционирования перевозки пассажиров и грузов всеми видами транспорта;

осуществление регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения;

исполнение федерального бюджета в части финансирования программы дорожного хозяйства, реализуемой на территории Чувашской Республики, управление средствами республиканского бюджета Чувашской Республики, направляемыми на финансирование дорожного хозяйства Чувашской Республики;

выполнение функций по управлению автомобильными дорогами общего пользования регионального и межмуниципального значения и имуществом, необходимым для обеспечения их функционирования;

формирование и совершенствование нормативно-правовой базы, форм и методов управления и регулирования деятельности транспортного комплекса и дорожного хозяйства;

создание в пределах своей компетенции условий для участия граждан и их объединений в осуществлении транспортного обслуживания;

совершенствование системы ценообразования и оптимизацию стоимости работ в области дорожного хозяйства.

            Автомобильные дороги являются важнейшим звеном транспортной инфраструктуры, а наличие развитой дорожной сети напрямую влияет на уровень экономики и социального благополучия жителей Чувашии. Дорожное хозяйство – единый производственно-хозяйственный комплекс, который включает в себя автомобильные дороги общего пользования и инженерные сооружения на них.

Общая протяженность сети автомобильных дорог в Чувашской Республике на сегодняшний день составляет  12 тыс. 511 км (12 511,239 км), в том числе:

326 км  (326,337 км) – дорог федерального значения;

1 тыс. 540 км (1539,902 км) – дорог регионального и межмуниципального значения;

10 тыс. 600 км (10645 км) – дорог местного значения.

С целью приведения автомобильных дорог в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние за период с 2010 год по 2019 год отремонтировано свыше 2000,00 км, в том числе:

-  600 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения;

- 1762 км автомобильных дорог местного значения.

С 2011 года началась масштабная работа по ремонту дворовых территорий и проездов к ним. Всего за период 2011-2019 годы  отремонтировано  1823 дворовые территории и 824 проезда к ним.

Отмечаем, что ежегодно из Дорожного фонда Чувашской Республики выделяются значительные денежные средства, которые направляются на улучшение состояния дорог и повышение качества жизни населения. В муниципальных образованиях также созданы муниципальные дорожные фонды.

При проведении дорожных работ (ремонт, строительство) на федеральных, региональных   и местных дорогах используется комплексный подход. При выборе объектов  оценивается ряд показателей, наличие социальной инфраструктуры, общественно значимых объектов, а также объектов  производства и переработки сельскохозяйственной продукции, с учетом фактического состояния дорожно-транспортной сети.

Одним из знаменательных событий произошедших в столице Чувашской Республики в г. Чебоксары в конце 2018 года стало открытие Московского моста. 24 июня
2017 года ко Дню Республики была введена  1 очередь реконструкции Московского моста.

Старый Московский мост в Чебоксарах простоял без малого полвека и был сдан в эксплуатацию в 1966 году и стал нуждаться в срочном ремонте. Капитального ремонта по оценке экспертов было недостаточно, замки деформационных швов проржавели, асфальтобетон на них не держался. С 2008 года для большегрузного транспорта установили ограничение движения.

В строительстве моста использовали самые современные технологии, был качественно подготовлен проект реконструкции, который не потребовал дополнительных экспертиз и согласований. 14 декабря 2018 года состоялось  торжественное открытие  2 очереди Московского моста. На реализацию данного объекта было выделено порядка 1,6 млрд. рублей как из федерального бюджета, так и бюджетов Чувашской Республики и г. Чебоксары.

Чувашская Республика обладает развитой транспортной инфраструктурой – здесь пересекаются железнодорожные, водные, основные российские автомобильные магистрали, действует воздушный транспорт.  

Основными  организациями, осуществляющими перевозку пассажиров в республики являются МУП «Чебоксарское троллейбусное управление» и Новочебоксарское МУП троллейбусного транспорта, транспортные организации и индивидуальные предприниматели, ООО «Международный аэропорт Чебоксары», АО «Содружество», АО «Чебоксарский речной порт».

Большая социальная значимость общественного транспорта диктует высокие требования к пассажирским перевозкам. Это – надежность сообщения, синхронизация внутримуниципальных и региональных маршрутов, развитие мультимодальных перевозок, применение современных стандартов транспортного обслуживания. В 2017 году широкое применение получила электронная система безналичной оплаты проезда на автомобильном транспорте общего пользования по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в пригородном и междугородном сообщениях на территории Чувашской Республики, что повысило удобство для пассажиров и обеспечило прозрачность потоков денежных средств, полученных перевозчиками от оплаты проезда в транспортных  средствах регулярных маршрутов.

На сегодняшний день автобусным сообщением охвачено 1068 населенных  пунктов из общего количества 1720.

Ежегодно автомобильным транспортом перевозится порядка 70-80 млн. человек.

Перевозки пассажиров автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в Чувашской Республике на сегодняшний день осуществляют 78 частных перевозчиков, в том числе 14 транспортных организаций и 64 индивидуальных предпринимателя. Перевозка пассажиров организована по 268 автобусным межмуниципальным маршрутам (в т.ч. по 95 междугородным и 173 пригородным маршрутам).

Одной из приоритетных задач, стоящих перед Министерством, - это  перевод автомобильного транспорта на использование компримированного природного газа, который влечет за собой строительство новых заправочных станций. Минтрансом Чувашии получено подтверждение от двух потенциальных инвесторов о готовности строительства трех газозаправочных станций на территории Чувашской Республики в 2020 году.

Чувашская Республика – один из немногих субъектов Российской Федерации, в котором сохранен экологически чистый вид транспорта, как троллейбус. Троллейбусное сообщение в городах Чебоксары и Новочебоксарске организовано по 22 маршрутам, на которых ежедневно работает 195 троллейбусов. Ежегодно  троллейбусами перевозится свыше 65 млн. человек. С конца марта 2019 года жителей микрорайона «Садовый» города Чебоксары обслуживает новый троллейбусный маршрут № 10 с удлиненным автономным ходом. Первая в истории г. Чебоксары организация беспроводного троллейбусного маршрута  решила проблему транспортного обеспечения удаленных микрорайонов. Кроме того, открыта новая троллейбусная линия «Новый город».

Впереди стоит задача наладить транспортную связь между двумя городами Чебоксары и Новочебоксарск. В этих целях, в рамках проведенных  торгов  были приобретены 4 новых троллейбуса с увеличенным автономным ходом. Троллейбусы между Чебоксарами и Новочебоксарском начнут курсировать с января 2020 года. Введение нового троллейбусного маршрута  позволит снизить нагрузку на общественный автомобильный транспорт в утренние и вечерние часы.

В целях повышения качества и безопасности пассажирских перевозок работа по обновлению подвижного состава автомобильного и городского электрического транспорта для перевозки пассажиров, в том числе инвалидов, будет продолжена.

На территории Чувашской Республики реализуется проект строительства высокоскоростной магистрали «Москва-Казань».

На сегодняшний день высокоскоростной магистрали является видом транспорта, оказывающим наибольшее влияние на повышение уровня социально-экономической связанности территорий и создание современных конкурентоспобных агломераций.

В целях реализации данного проекта  проектными организациями был осуществлен комплекс работ по инженерным изысканиям, разработана и утверждена документация по планировке территории, проведен  публичный технологический и ценовой аудит инженерных изысканий и проектной документации, включая оценку технических требований и ограничений высокоскоростного подвижного состава, технологий его эксплуатации и обслуживания с учетом предложенных проектных решений, по результатам которого получены положительные заключения.

Строительство высокоскоростной магистрали в республике будет способствовать решению важнейших проблем социально-экономического характера, росту деловой активности населения, развитию экономики.

Планируемый срок реализации проекта строительства высокоскоростной магистрали Москва – Казань на территории Чувашской Республики 2021 – 2026 гг.

С начала 2011 года в Чувашской Республике пригородные перевозки осуществляет АО «Содружество» в рамках заключенных соглашений между Кабинетом Министров Чувашской Республики. На территории Чувашской Республики расположены железнодорожные вокзалы, которые находятся в ведении Горьковской  железнодорожной дороги – ОАО «РЖД».

В Чувашской Республике пригородные железнодорожные перевозки осуществляются по следующим маршрутам: «Канаш – Казань – Канаш», «Чебоксары – Канаш – Чебоксары», «Канаш – Алатырь – Канаш», «Алатырь – Красный Узел – Алатырь», «Шумерля – Канаш – Шумерля».

Необходимо отметить, что данный вид перевозок является социально значимыми для жителей Чувашской Республики, так как данный вид перевозок для многих населенных пунктов и садоводческих товариществ является безальтернативным.

Ежегодно постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики утверждается тариф на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Чувашской Республики за одну десятикиллометровую зону. Так, например, в 2012 году тариф на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом составлял 18 рублей. На сегодняшний день в Чувашской Республике перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении осуществляет АО «Содружество» по тарифу в размере 3,10 рубля за один километр при экономически обоснованном уровне тарифа на перевозки – 7,74 рубля за один километр.

С учетом Прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2024 года, которым рост тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в 2020 году ограничен 3,5 процента, тариф на перевозки на 2020 год устанавливается в размере 3,20 рубля за один км, то есть с ростом на 3,2 процента. Для удобства пассажиров при определении общей стоимости проезда сумма будет округляться до целого рубля.

Ежегодно законом Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики на текущий финансовый и плановый  период предусматриваются средства на компенсацию части потерь в доходах организациям железнодорожного транспорта в связи с осуществлением перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Чувашской Республики. В связи с чем, в  2020 году из бюджета Чувашской Республики будут выделены денежные средства, направленные на  компенсацию части потерь в доходах перевозчику 79,7 млн. рублей.  

В современном мире, благодаря постоянно ускоряющемуся процессу глобализации, постепенно стираются все границы. Стремительное развитие техники позволяет с легкостью преодолевать огромные расстояния всего лишь за несколько часов, и воздушный транспорт здесь стоит вне конкуренции.

В Чувашской Республике на сегодняшний день аэропортовую деятельность осу­ществляет ООО «Международный Аэропорт Чебоксары» (до 2017 года казенное предприятие Чувашской Республики «Аэропорт Чебоксары» Минтранса Чувашии).  Ежегодно через аэропорт Чебоксары имеется возможность осуществлять перелеты в Москву, Симферополь, Сочи, Санкт–Петербург и международные рейсы в Анталию (Турция).

Пропускная способность аэровокзального комплекса составляет 100 пассажиров в час на внутренних линиях и 60 пассажиров в час на международных линиях.

Указом Президента Российской Федерации от 31.05.2019 № 246 «О присвоении аэропортам имени лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством» аэропорту
г. Чебоксары присвоено имя А.Г. Николаева.

Каждый день услугами авиакомпаний пользуются десятки и сотни тысяч человек.   Количество пассажиров пользующихся воздушным транспортом из года в год увеличивается. К примеру, в 2012 году количество перевезенных пассажиров составляло 28,2 тыс. человек, а на 1 января 2018 году данный показатель достиг до 275,5 тыс. человек.

Причиной увеличения числа лиц, пользующихся воздушным транспортом, обусловлено тем, что он становится более доступным и эффективным для граждан, а также сокращает время прибытия в пункт назначения.

 В целях развития инфраструктуры аэропорта вступил в силу договор аренды, подписано соглашение о реализации проекта развития аэропортового комплекса
г. Чебоксары, предусматривающего реконструкцию аэровокзального комплекса и аварийно-спасательной станции аэропорта, капитальный ремонт зданий служб аэропорта. Объем инвестиций составит 550 млн. рублей за 4 года. Представленный ООО «Международный Аэропорт Чебоксары» эскизный проект реконструкции (переустройство) здания аэропорта г. Чебоксары рассмотрен 2 марта 2018 г. на Градостроительном совете Минстроя Чувашии, на котором архитектурное и цветовое решение фасадов здания получили одобрение.

Обеспечение безопасности дорожного движения является одним из значимых направлений деятельности Минтранса Чувашии. Немаловажное значение в рамках указанной деятельности придается развитию технических средств, направленных на предупреждение и профилактику правонарушений на автомобильных дорогах республики. Одним из инструментов реализации  долгосрочной политики   в сфере обеспечения безопасности дорожного движения являются принятые в республике программы, направленные на предупреждение опасного поведения участников дорожного движения, сокращение детского дорожно-транспортного травматизма, повышение уровня безопасности транспортных средств, совершенствование организации движения транспорта и пешеходов в городах и населенных пунктах республики.

В соответствии с принимаемыми мерами по снижению аварийности, включая развитие систем фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения в автоматическом режиме, а также благодаря взаимодействию органов государственной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления, а также иных участников системы безопасности дорожного движения удалось добиться сокращения основных показателей аварийности и к концу 2012 года Чувашская Республика вошла в число лидеров по темпам сокращения смертности на дорогах, существенно опередив по данному показателю 34 субъекта Российской Федерации.

Также в рамках регионального проекта Чувашской Республики «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предлагается  к 2024 году достичь показатель  «снижение смертности в результате дорожно-транспортных происшествий» в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом - до уровня, не превышающего 4 человек на 100 тысяч населения.

 

 

____________

 

 

 

19 декабря 2019
19 декабря 2019
Поделиться