О некоторых вопросах, связанных с празднованием 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов

В связи с празднованием 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов Кабинет Министров Чувашской Республики   п о с т а н о в л я е т:

1. Определить Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики (далее – Минтранс Чувашии) уполномоченным органом исполнительной власти Чувашской Республики, ответственным за предоставление гражданам Российской Федерации, а также постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, относящимся к категориям участников и инвалидов Великой Отечественной войны, указанным в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 и статье 4 Федерального закона «О ветеранах» (далее – ветеран), и сопровождающим их лицам бесплатного проезда железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, автомобильным (кроме такси) транспортом общего пользования межмуниципального (пригородного и междугородного) сообщения на территории Чувашской Республики (далее – проезд без взимания платы).

Проезд без взимания платы предоставляется ветерану и одному из сопровождающих его лиц без ограничения числа поездок и маршрутов следования на территории Чувашской Республики в период с 3 по 12 мая 2018 года.

Оформление проездных документов (билетов) осуществляется по обращению ветерана (его представителя) и (или) сопровождающего его лица в кассу перевозчика, осуществляющего перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, автомобильным (кроме такси) транспортом общего пользования межмуниципального (пригородного и междугородного) сообщения на территории Чувашской Республики (далее – транспортные организации) (его представителя), без взимания платы за проезд и провоз багажа.

Оформление проездных документов (билетов) ветерана осуществляется в порядке, установленном на соответствующем виде транспорта, на основании подтверждающего статус участника или инвалида Великой Отечественной войны удостоверения, выданного в установленном порядке, а также следующих документов:

паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, – для граждан Российской Федерации;

паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, и вида на жительство – для иностранных граждан;

вида на жительство или иного документа, удостоверяющего личность, – для лиц без гражданства.

Проездные документы (билеты) сопровождающего ветерана лица оформляются в порядке, установленном на соответствующем виде транспорта, на те же транспортное средство, маршрут, дату и время, на которые оформлены проездные документы (билеты) ветерана.

Проезд без взимания платы сопровождающего ветерана лица по проездному документу (билету), оформленному в соответствии с абзацем восьмым настоящего пункта, осуществляется только при проезде ветерана.

2. Утвердить прилагаемые Правила предоставления в 2018 году субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики на возмещение потерь в доходах транспортных организаций в период проведения мероприятий, связанных с празднованием 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

3. Минтрансу Чувашии в целях возмещения из республиканского бюджета Чувашской Республики потерь в доходах транспортных организаций в связи с предоставлением проезда без взимания платы ветеранам, а также сопровождающим их лицам в период проведения мероприятий, связанных с празднованием 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, на территории Чувашской Республики с 3 по 12 мая 2018 г. обеспечить информирование транспортных организаций о сроках представления в Минтранс Чувашии отчетов о потерях в доходах транспортных организаций, возникающих в связи с проведением мероприятий, связанных с празднованием 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, подлежащих возмещению за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления предоставить в период проведения мероприятий, связанных с празднованием 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, с 3 по 12 мая 2018 г. ветеранам и сопровождающим их лицам проезд без взимания платы автомобильным (кроме такси) транспортом общего пользования, городским наземным электрическим транспортом на территории соответствующего муниципального образования.

5. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 3 мая 2018 года.

Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики                    – И.Моторин

28 апреля 2018 года