О введении режима чрезвычайной ситуации регионального уровня

В соответствии с Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2007 г. № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31 января 2005 г. № 17 «О территориальной подсистеме Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» в целях ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей в результате массового отключения электрической энергии в связи с неблагоприятными метеорологическими явлениями:

1. Ввести режим чрезвычайной ситуации регионального уровня на территории Чувашской Республики для органов управления и сил территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – ТП РСЧС Чувашской Республики) с 19 октября 2014 г. до особого распоряжения.

2. Кабинету Министров Чувашской Республики:

совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов организовать работу по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации;

обеспечить в установленном порядке выделение бюджетных ассигнований из резервного фонда Кабинета Министров Чувашской Республики на ликвидацию чрезвычайной ситуации.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов:

установить соответствующий режим функционирования для органов управления и сил районных и городских звеньев ТП РСЧС Чувашской Республики;

организовать проведение аварийно-восстановительных работ;

4. Государственному комитету Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов организовать мониторинг хода ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

5. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня его подписания.

Чувашской Республики – М.Игнатьев

19 октября 2014 года

№ 345-рг

Комментарий к Распоряжению Главы  Чувашской Республики от 19 октября 2014 г. № 345-рг

17 октября 2014 года в результате выпадения осадков в виде ледяного дождя и мокрого снега произошло обледенение и обрыв линий электропередач с частичным отключением электроэнергии в 13 муниципальных образованиях Чувашии (Аликовском, Вурнарском, Козловском, Красноармейском, Красночетайском, Мариинско-Посадском, Моргаушском, Урмарском, Цивильском, Чебоксарском, Шумерлинском, Ядринском районах и г. Чебоксары).

По состоянию на 19 октября т.г. пострадало 515 населенных пунктов, в которых проживает 100964 человека. Без тепла и света находятся 94 школы, 40 детских садов и 7 объектов социальной сферы.

Ввиду сложившейся обстановки Главой Чувашии М.В. Игнатьевым введен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня с 19 октября 2014 года до особого распоряжения.

Правительством республики с первых часов ситуация взята под контроль.

В аварийно-восстановительных работах принимают участие 94 ремонтно-восстановительные бригады (474 человека) и 143 единицы техники.

В целях скорейшего завершения восстановительных работ дополнительно привлечены ремонтные бригады из Владимировской, Нижегородской и Кировской областей, персонал и техника филиалов ОАО «МРСК Волги»: Саратовские, Ульяновские, Самарские распределительные сети, «Пензаэнерго», «Мордовэнерго», «Оренбургэнерго».

В целях ликвидации последствий чрезвычайной ситуации распоряжением Главы Чувашии:

Кабинету Министров Чувашской Республики поручено совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов организовать работу по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и обеспечить в установленном порядке выделение бюджетных ассигнований из резервного фонда Кабинета Министров Чувашской Республики на ликвидацию чрезвычайной ситуации;

органам местного самоуправления рекомендовано организовать проведение аварийно-восстановительных работ и принять дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности и соблюдению санитарных норм и правил.

Вопросы жизнеобеспечения населения республики находятся на постоянном контроле Главы Чувашии М.В. Игнатьева.

19 октября 2014 года