Сведения о деятельности

В Чувашской Республике осуществляют деятельность по перевозке пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок автомобильным транспортом более 1300 ед. автобусов категории М2 и М3.

Все автобусы подключены в системе мониторинга движения. Региональная информационно-навигационная система Чувашской Республики отсутствует. В 3 квартале т.г. заключен контракт на оказание услуг оператора мониторинга перевозок пассажиров автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам на территории Чувашской Республики на 742 автобуса.

Реализация требований постановления ПРФ № 2216 требует от перевозчиков самостоятельно либо через своего агента АО ГЛОНАСС – оператора мониторинга направлять в АО ГЛОНАСС заявление на получение SIM-карты АО «ГЛОНАСС» после заключения договора на оказание услуг по идентификации АСН в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» и обеспечению передачи информации в Ространснадзор, а также через агентов АО «ГЛОНАСС». Таким агентом в республике является ООО СКАЙ Телеком.

На сегодняшний день агентом ведется работа с перевозчиками по заключению договора на оказание услуг по идентификации АСН в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» до 01.09.2021. По сведению агента в наличии имеются сертифицированные навигационные терминалы.

По новым правилам предусматривается, что перевозчики заменяют ранее установленные SIM-карты операторов навигации на SIM-карты АО ГЛОНАСС. Требует решения вопрос о  возможности участия других операторов навигации в ретрансляции сигналов напрямую на сервер Ространснадзора.

Постановление Правительства Российской Федерации от 22.12.2020 № 2216 "Об утверждении Правил оснащения транспортных средств категорий М2, М3 и транспортных средств категории N, используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации">>